Главная страница Карта сайта Контакты

Опросы

Активных опросов на данный момент нет.
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите magrostov@yandex.ru

   Концерт Тувинского Шамана

Концерт Тувинского Шамана
В четверг 25 февраля состоялся концерт Николая Ооржака.  Николай Ооржак владеет горловым пением, и этот феномен уникален. Горловое пение это способ вокала при котором одновременно звучат два голоса и низкий и высокий, что позволяет охватить больший диапазон вибраций и энергий.

На концерте шаман исполнил песни гармонизирующие дух, душу и тело, и несущие в жизнь радость.  Николай Ооржак исполнил три стиля горлового пения:

Хоомей (открытый звук)
Сыгыт (закрытый высокий звук)
Каргыраа (нижний, грудной звук)

Каждый из этих стилей по своему очищает энергетику, настраивает на свою частоту связи с Вселенной. А игра на народных инструментах лишь дополняла удивительное звучание внутреннего звука. Горловое пение — это раскрытие Божественного Звучания Вселенной.

Горловое пение - особенный вид искусства, присущий лишь некоторым народам Саяно-Алтайского региона - тувинцам, алтайцам, монголам, а также проживающим в европейской части России башкирам. Уникальность этого искусства заключается в том, что исполнитель извлекает сразу две ноты одновременно, образуя, таким образом, своеобразное двухголосное соло. Однако тувинское горловое пение - хоомей - заметно отличается от аналогичного искусства алтайцев, бурятов и монголов, прежде всего, большим разнообразием стилей - каргыраа, хоомей, сыгыт, эзенгилээр, борбаннадыр, кроме того, существуют несколько разновидностей - думчуктар (новализация), хоректээр (петь грудью), хову каргыраазы (степное каргыраа).

Закончив институт культуры в Улан-Уде, Николай работал директором народного театра. В постановках сцен из народного фольклора он часто играл роль шамана, и после таких спектаклей регулярно чувствовал головные боли. Николай обратился за помощью к известному тывинскому шаману Олегу Тойдуку, который увидел, что он страдает от избытка энергии и его призвание - стать шаманом и нести помощь людям. После этого родители Николая открыли ему тайну (скрываемую в советские времена), что по материнской линии в их роду были известные шаманы. Так и начался его путь.

В 1989 году на Первом Международном симпозиуме "Хоомей-89" Николай стал Лауреатом фестиваля в стиле каргыраа.

В 1993 году Монгуш Борахович Кенин-Лопсан (профессор, доктор исторических наук, виднейший исследователь шаманизма в мире) пригласил Николая Ооржака участвовать в шаманском обществе "Дунгур".

В 1995 году Николай получил благословление Его Святейшества Далай-Ламы XIV и начал более глубоко проявлять силу горлового пения в сочетании с шаманизмом.

В 1999 году стал председателем Централизованной религиозной организации шаманов. Центральное телевидение Германии выпустило короткометражный документальный фильм с Участием Николая про его шаманскую практику.

В 2002 году совершил трехмесячный тур по США и Канаде по приглашению Международной ассоциации гармонического пения, основанной Стивом Скляром, и канадского шаманского общества, проводя многочисленные семинары и концерты.

Сегодня, Николай Ооржак проводит концерты и семинары по шаманизму и горловому пению в городах России, Украины, Болгарии, Германии, Швеции, Швейцарии, Голландии, Дании, Норвегии и других городах, обучая использованию горлового пения в целительстве и саморазвитии. Творческие возможности Николая привлекли внимание профессиональных музыкантов, он участвовал во многих совместных проектах с известными группами "Er.J. Orchestra", «Alissid Jazz», «Safety Magic», По инициативе известного журналиста Дмитрия Киселева канал ICTV снял импровизационный концерт совместно со знаменитыми музыкантами Владимиром Соляником и Энвером Измайловым, помимо прочего, Николай Ооржак поет дуэтом с американским джазовым исполнителем Lee Andrew Davison.
Рекомендуем
 

   Введите слово для поиска

Интересно

Практическая магия Ростов-на-Дону Порча, сглаз, проклятие